Запись аудиокниги - первые шаги, советы, помощь.

Основной раздел для обсуждения любых профессиональных вопросов
Ответить
Потапыч
Творческий псевдоним: НетоксичныйНовичок
x 2

Запись аудиокниги - первые шаги, советы, помощь.

Сообщение Потапыч » 08 апр 2019, 10:22

Приветствую уважаемых форумчан! Интересует вся техническая сторона
в вопросе: "Как записать аудио книгу?" Вот прямо от создания нового файла, все настройки перед записью - разрядность, моно-стерео и т. д. и т. п. А так же и все нюансы процесса вплоть до отправки заказчику готовой книги.
0 x

Konstantinovsky
Творческий псевдоним: Павел Константиновский
x 135
Контактная информация:

Re: Запись аудиокниги - первые шаги, советы, помощь.

Сообщение Konstantinovsky » 08 апр 2019, 14:30

Здравствуйте, Потапыч!

Мои настройки.
1. Пишу в моно, естественно. Для издательств в стерео можно сконвертировать в любой момент.
2. Дискретизация/разрядность 48 000/24 - чем качественнее исходник, тем проще с ним работать
3. Отправляю в том формате и битрейте, которые требует заказчик.

Также рекомендую изучить вот эти темы:

Тема по пост-продакшну - viewtopic.php?f=4&t=68

Тема по оформлению документов - viewtopic.php?f=4&t=44

Тема по взаимоотношениям с заказчиками - viewtopic.php?f=4&t=40

Если конкретизируете ещё какие-то вопросы - продолжим :)
1 x

Потапыч
x 2

Сообщение Потапыч » 15 май 2019, 14:41

Приветствую! Вопрос возник у меня следующий: слушал начало книги, ~ 10 минут. Озвучка начинается с музыки, через несколько секунд на нее уже накладывается голос чтеца. Музыка длится весь отрывок фоном, она мне не знакома, потому не могу сказать - жив ли автор. Что здесь с авторскими правами? Или наложение голоса снимает вопрос прав? Если все же не снимает, где какие есть площадки, ресурсы, на которых можно найти музыку, не обремененную данным обстоятельством?
0 x

Konstantinovsky
Творческий псевдоним: Павел Константиновский
x 135
Контактная информация:

Сообщение Konstantinovsky » 15 май 2019, 17:36

Потапыч писал(а):
15 май 2019, 14:41
Приветствую! Вопрос возник у меня следующий: слушал начало книги, ~ 10 минут. Озвучка начинается с музыки, через несколько секунд на нее уже накладывается голос чтеца. Музыка длится весь отрывок фоном, она мне не знакома, потому не могу сказать - жив ли автор. Что здесь с авторскими правами? Или наложение голоса снимает вопрос прав? Если все же не снимает, где какие есть площадки, ресурсы, на которых можно найти музыку, не обремененную данным обстоятельством?
Добрый вечер!
Наложение голоса не влияет на статус музыкального произведения в том ключе, который интересует вас. Также не имеет значения, жив ли автор - точнее, это не повод использовать его музыку, потому что: а) у музыки есть исполнители; б) у композитора могут быть родственники-наследники; в) композитор мог ещё при жизни явно запретить использование композиции.

Ресурсов много разных, но в ГК РФ почти нет понятия свободной музыки (точнее - есть, но так есть, что практически нет). Мы обсуждали этот вопрос вот здесь - viewtopic.php?f=4&t=59
0 x

Потапыч
x 2

Сообщение Потапыч » 15 май 2019, 18:48

Павел, спасибо! Ответ как всегда оперативен!
0 x

Ответить