Регистрация ИП для диктора, чтеца

Основной раздел для обсуждения любых профессиональных вопросов
Ответить
Pugachev
Творческий псевдоним: Вадим Пугачев
x 75
Контактная информация:

Регистрация ИП для диктора, чтеца

Сообщение Pugachev » 28 мар 2019, 12:03

Коллеги, расскажу вкратце свою историю, как я зарегистрировался ИП. Надеюсь, эта информация будет полезной тем из вас, кто думает - открывать/не открывать ИП.
Сразу оговорюсь, что я это делал в 2016 году. Возможно, сейчас это даже стало еще проще и быстрее, хотя на самом деле, и 3 года назад это было совсем несложно.

Открыть ИП я решил в связи с тем, что стал озвучивать книги и решил, что хочу легализовать свою деятельность, дабы вести дела спокойно и не беспокоиться о том, что банк и налоговая заподозрят меня в нелегальном бизнесе и заблокируют счет.

Во-первых, поскольку я был полным чайником в этих вопросах, то несколько недель читал справочный раздел на сайте интернет-бухгалтерии контур эльба, услугами которой пользуюсь по-прежнему. Но есть и другие подобные сайты, например мое дело. Все упоминать не буду. Подобные услуги оказывают и банки, и разные конторы. Выбирайте на свой вкус и кошелек, либо ведите бухгалтерию самостоятельно. Эльба меня подцепила тем, что у них первый год обслуживания был бесплатный. e-kontur.ru/?p=89041260

Мой порядок действий.
1. Я подготовил документы, написал заявление, оплатил госпошлину. Подал документы в налоговую. Указал коды деятельности из ОКВЭД, для чтецов это обычно звукозапись. Можно выбрать сразу побольше разных сопутствующих кодов. Потом приехал и получил документы, подтверждающие, что я ИП.
(Важное примечание: сейчас некоторые банки предлагают бесплатную услугу оформления и подачи документов в налоговую, так что можно даже из дома не выходить)

2. Зарегистрировавшись как ИП, очень важно сразу понимать - какой режим налогообложения вы будете использовать. 2 самых актуальных для чтецов режима - это патент и УСН. Про патент более подробно расскажет Павел. Я подал заявление в налоговую о том, чтобы меня перевели на УСН (упрощенку), сразу после регистрации! А вообще это надо сделать в течение 30 дней, а то потом придется куковать на невыгодном режиме.

3. После регистрации в качестве ИП необходимо открыть специальный расчетный счет в банке. К вашим услугам - Сбербанк, Альфа, Точка, Модульбанк, Тинькофф, другие банки.Есть банки, которые присылают к вам менеджера для заключения договора. Вам открывают счет, и банк сам уведомляет об этом налоговую.

4. Бухгалтерия и взаимодействия с налоговой. Итак, для работы в качестве ИП необходимо платить обязательные страховые взносы (даже если ваш доход 0), которые на 2019 год составляют 36 238 рублей. Это деньги на страховую часть пенсии и медицинские взносы. Также с доходов свыше 300 000 рублей за год надо заплатить еще 1%. На УСН есть налоговый вычет (на патенте его нет). Я плачу сначала часть страховых взносов за квартал, потом эта сумма вычитается из налогов за квартал. Таким образом, и выходит налог 6%. Если не пользоваться этим вычетом, то фактически заплатите больше. В налоговую я не хожу, за меня декларацию отправляет эльба) На патенте годовую декларацию с доходами подавать не надо.

5. Сейчас государство обязывает бизнес, оказывающий услуги населению, физлицам, приобретать онлайн-кассы. Они по каждой операции высылают электронный чек в налоговую. Полная прозрачность! Но для работы по безналу с ИП и юрлицами эти кассы, по крайней мере пока, не нужны.

Выводы. Итак, статус ИП налагает на вас ряд обязательств. Это страховые взносы, налоги, а возможно, и покупка онлайн-кассы (при работе с физлицами), подача декларации. Не исключены проверки со стороны налоговой. Также, вы будете вести с клиентами документооборот - скорее всего, бумажный.

Расходная часть (помесячно, приблизительно):
Ведение р/с - от 1 р. до 1000 р./месяц в зависимости от банка
Ведение бухгалтерии - от 0 (самостоятельно), до 1000 с небольшим р./месяц (в зависимости от выбранного тарифа интернет-бухгалтерии)
Обязательные взносы - 3020 р./месяц
Налоги: 6% от дохода на УСН, либо 1/12 стоимости патента на ПСН (зависит от региона). Однако, если вы на УСН, то можете уменьшить налог на размер взноса, то есть заплатить меньше налогов на 36 238 р. в год (также из налога можно вычесть дополнительный 1% страховых взносов, уплаченных с дохода свыше 300 000 р. в год).

Плюсами ИП являются ваш официальный статус, возможность беспрепятственно работать с различными компаниями, другими ИП, нанимать сотрудников.

Мое мнение. ИП - это не хорошо и не плохо. Это просто определенный вариант для чтеца, как легально работать и получать заказы. Со своими плюсами и минусами. Этот статус может быть очень выгоден или абсолютно невыгоден - в зависимости от обстоятельств, от ваших заказчиков, от схемы вашей работы и взаимоотношений с клиентами.

P.S. Спасибо за помощь в подготовке материала Павлу
Последний раз редактировалось Pugachev 28 мар 2019, 13:25, всего редактировалось 4 раза.
5 x

Konstantinovsky
Творческий псевдоним: Павел Константиновский
x 135
Контактная информация:

Re: Регистрация ИП для диктора, чтеца

Сообщение Konstantinovsky » 28 мар 2019, 12:15

Вадим, низкий поклон за статью!

А я добавлю про Патент, то есть режим налогообложения ПСН, на котором работаю сам с 2016 г.
(Не стал писать заново, а скопировал собственный пост с Радиозвука; перечитал - за три года ничего не изменилось)

Патент (ПСН) – это вид налогообложения, который работает по системе «почти всё включено». Т.е. вы один раз в год (в один или два приёма) оплачиваете фиксированную сумму – свою для каждого региона (вместо % с дохода), и на этом, по большому счету, отношения с налоговой заканчиваются. Никаких деклараций в конце года предоставлять не требуется, хотя и не возбраняется (со слов специалиста справочной службы ФНС).
Плюс, конечно же, в конце года уплачиваются взносы в фонды (здесь точных сумм пока не знаю; если кто поправит, добавлю).

«Наша» формулировка патента звучит примерно так (может несколько отличаться в зависимости от региона): «Монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск.»

Калькулятор стоимости Патента http://patent.nalog.ru/info/
Цены по регионам разнятся просто необъяснимо: от 5 с небольшим тысяч в Челябинске до 30 - в Нижнем Новгороде.

Важно! Если ИП регистрируется исключительно по месту постоянной регистрации, то Патент можно получить вовсе без неё в любом регионе РФ. Хоть во всех одновременно. Причем, как правило, в районном центре это дешевле раза в полтора-два, чем в региональном.

Важно 2! Формулировка Патента почти никогда не совпадает с видом деятельности по ОКВЭД, поэтому подбирать код ОКВЭД следует либо хоть сколько-то сходный, либо регистрировать несколько. Как я. Последний вариант наиболее предпочтительный, потому что правила и традиции во всех налоговых разные, даже в пределах города. И как мне порекомендовали юристы, лучше указать несколько – какой-то да сработает. То же пишут и на форумах – лучше перестраховаться, чтобы потом не вносить изменения в ИП.

Важно 3! Если между регистрацией ИП и приобретением Патента прошёл хотя бы один день, придётся сдать декларацию 3-НДФЛ за текущий год. И далее Патент лучше всего приобретать с 1 января по 31 декабря, в противном случае - вновь придётся сдавать декларацию. (Я об этом не знал и мне молча заблокировали счёт, когда вышли все сроки по сдаче отчётности).

Особенности выбора видов деятельности для ИП.

Как я уже писал выше, подобрать код ОКВЭД к Патенту – не всегда тривиальная задача, мы пошли простым путем – зарегистрировали сразу 11 похожих. Основным был выбран 59.20 – Издание звукозаписей.
Кроме того, были зарегистрированы следующие коды (в целом, не обязательно - прим. ПК от 2019 г.):
92.31.22; 64.20.2; 92.32; 22.31; 52.45.4; 92.31; 92.31.1; 92.20; 74.84; 74.40.

Все они так или иначе относятся к производству и распространению звука, теле- и радиопрограмм, теле- и радиовещанию; рекламе; деятельности творческих лиц.

Получение патента.

Заявление на получение Патента подаётся в отдел камеральной проверки налоговой инспекции по месту ведения деятельности. Заполнять заявление нужно самостоятельно, скачав бланк с сайта налоговой.
Я, зная свою «любовь» к документам, просто зашел в ближайшую к налоговой юридическую консультацию и попросил оформить мне такое заявление. Это обошлось мне в 200 рублей. И, к слову, не зря – формулировка услуги с прошлого года слегка изменилась, и моё самостоятельное заявление просто бы не приняли.

Через полторы недели я забрал Патент и квитанцию, первый взнос по которой нужно было оплатить в течение трёх месяцев, остальное – до конца года.

Патент начинает действовать с 1 числа следующего месяца, т.е. его оформлением стоит озаботиться хотя бы за две недели до срока.

Патент можно получить на год, на полгода или даже на 1-2-3-4 месяца.

Любой Патент действует до конца года. Т.е. оформить Патент на год в июне невозможно. Возможно – на полгода.
5 x

Voice
Творческий псевдоним: Булгаков Андрей
x 3

Сообщение Voice » 28 мар 2019, 12:56

Вадим, Павел, спасибо. Очень познавательно и повод крепко задуматься.
3 x

Антон
Творческий псевдоним: Брюханов Антон
x 2

Сообщение Антон » 30 мар 2019, 11:56

Спасибо вам большое, Вадим, Павел. Очень подробно и доступно.

У меня такой вопрос: если я записываюсь, грубо говоря, в свободное время, а работаю как преподаватель, и при этом официально трудоустрон по договору ГПХ, со всеми отчислениями и белой зарплатой, то можно ли мне вообще не оформлять дикторскую деятельность через патент/ИП?

Или всё равно могут поинтересоваться, за что со всей страны на счёт периодически прилетают деньги?

Буду рад услышать ваше мнение!
0 x

Pugachev
Творческий псевдоним: Вадим Пугачев
x 75
Контактная информация:

Сообщение Pugachev » 30 мар 2019, 12:14

Антон, по закону, конечно, каждый гражданин по своим доходам должен отчитаться, сдав налоговую декларацию и заплатив 13% налог с дохода.
Срок до 30 апреля, кстати.

Другой вопрос, какие алгоритмы у банков по части блокировки за постоянные получения денег.
В сбербанке, насколько я знаю, этим занимается бот.
То, что например у фрилансеров-клиентов сбера были блокировки счета - факт.
Стоит ли бояться, если заказы приходят время от времени - не знаю.
А если каждый день - то думаю, есть повод задуматься.

Вообще для тех, кто подрабатывает и хочет это делать "по-белому", есть вариант дождаться, когда режим самозанятых будет по всей стране доступен. Возможно, уже в 2020 году это случится. Это проще, чем ИП.
За себя скажу - я этого момента очень жду и буду серьезно размышлять над тем, чтобы перейти на режим самозанятого. Потому что патент у нас в регионе очень дорог - 30 000.
3 x

Ответить