Дайте жалобную книгу! (флуд, печаль и радость)

Основной раздел для обсуждения любых профессиональных вопросов
Pugachev
Творческий псевдоним: Вадим Пугачев
x 75
Контактная информация:

Re: Дайте жалобную книгу! (флуд, печаль и радость)

Сообщение Pugachev » 05 апр 2019, 20:30

DimRyb писал(а):
05 апр 2019, 14:14
Буквально вчера ночью писал правки на аудиокнигу.
Куча мелких правок по ударениям. И беда в том, что это не ошибки, а ударения с допустимой вариативностью.
Из упрямства и остаточно памяти о филфаке всё сверяю по Аванесову.
Подгорело после того как в правках увидел шельмЕц исправленное на шЕльмец.
В итоге потратил больше времени, потому что обосновывал в письме ПОЧЕМУ я не олень и озвучил правильно=(.

А у вас такое было? Или стоит как гворится "забить" и писать как им хоцца?
Тоже подгорает, когда в вариативных случаях принципиально настаивают на каком-то варианте и заставляют вносить кучу правок.
Я считаю, самое главное - это на протяжении книги придерживаться одной нормы.
Если уж ты говоришь создАл, так и говори. сОздал - значит сОздал.
Но потом делать кучу дописок... по сути бред.
По поводу шЕльмец, корректоры тоже люди, иногда ошибаются)
А зато как приятно, после того, как увидел свои 10, 20, 30 ошибок, увидеть, что и корректор не идеален))))))))
0 x

DimRyb
Творческий псевдоним: Дмитрий Рыбин
x 6
Контактная информация:

Сообщение DimRyb » 05 апр 2019, 20:50

Дима, я тоже на филфаке учился, в 2010 году закончил. И были преподы, которые советовали грамоту.ру. А другие советовали обложиться всеми словарями. А их много.Вот, к примеру, такой "скромненький" списочек
http://gramota.ru/slovari/types/17_12

Выбирай, как говорится, какой душе милее!))))
Не удивлюсь, что выпускникам 2019 грамоту.ру будут наоборот хаять последними словами))) А в 2024 опять хвалить... Все течет, все меняется)
А я не против Аванесова нисколько, но когда была последняя доработка словаря, в 2000?
Или все-таки его дорабатывали еще?
[/quote]

Я филфак закончил в 15-ом и благополучно пошел служить Отечеству.

Словарь Аванесова до смерти (в прошлом году) дорабатывал Зализняк.

Я же написал, что против грамоты.ру как ЕДИНИЧНОГО источника. Надо проверять.
Некоторые вещи, которые в общих источниках допускают как норму, в более авторитетных источниках
отмечаются как не рекомендованные.
0 x

MariaLu
Творческий псевдоним: Мария Лутовинова
x 12

Сообщение MariaLu » 05 апр 2019, 21:30

Pugachev писал(а):
05 апр 2019, 19:56
Мария, вообще конечно заказчик интересный)
Если изначально было оговорено, что музыкальные заставки только в начале глав, то почему вдруг потом меняется ТЗ...
Это должно быть за отдельную оплату.
Видимо, с такими заказчиками надо всё прописывать изначально в договоре максимально подробно, чтобы потом не было таких переделок.
Бывало у меня такое, что я с огромным энтузиазмом начинал книгу, когда "вроде бы" я все оговорил на берегу. А потом оказалось, что как-то плохо оговорил))
Вот это та самая история, Вадим - "вроде бы все оговорили, но плохо оговорили."
Пожалуй, процитирую заказчику нашу предварительную переписку:)
Спасибо за ценный ответ
0 x

Konstantinovsky
Творческий псевдоним: Павел Константиновский
x 135
Контактная информация:

Сообщение Konstantinovsky » 06 апр 2019, 06:41

MariaLu писал(а):
05 апр 2019, 19:08
Добрый вечер, коллеги!

Спасибо за тему - очень актуально.
Как раз дорабатываем книгу. Вроде, на стадии предварительных согласований все оговорили, но...
всего предусмотреть нельзя. Во-первых, книга получилась не 10 часов, как предполагалось, а 11.
Договаривались, что ОК, из доброго отношения отобьем главы музыкальными фрагментами в рамках
того же бюджета.
Приходят правки. Кое-что по мелочи + переозвучить одну из героинь, так как голос ее звучит странно
(а это целая глава) и отбить смысловые фрагменты музыкой внутри главы.
Я отлично понимаю, что это уже надо, скорее всего, оформлять отдельным договором или просто
выставить дополнительный счет. Но как это объяснить заказчику? Сослаться на фразу Договора
"планируемая стоимость книги" и разложить по полочкам допрасходы?
Я первый раз выступаю не только чтецом, но и продюсером проекта, и хочется, чтобы все были довольны...
Пока получается, что все эти "радости" придется вычитать из собственного гонорара... - студию же
обидеть совсем не комильфо.
Здравствуйте, Мария!

Судя по вашим данным, остаётся уповать только на милость заказчика и взаимное понимание. Не зная отношений и формулировок, сложно сказать, стоит сейчас, "после драки", давить на него или нет. Но за дополнительное музоформление вы уж точно можете выставить отдельный счёт, так как оно, как я понимаю, не оговаривалось вообще.

Но с другой стороны, вам, можно сказать, повезло (безо всякого сарказма): вы на первом же сложном продюсерском проекте наступили почти на все грабли, и больше такого не допустите :) Зато в следующий раз согласуете все голоса на реальном тексте, пропишете все-все-все условия и десять раз предупредите о дополнительных оплачиваемых доработках.

Я бы, кстати, не стал использовать фразу "планируемая стоимость", а просто прописал бы тариф. А ещё лучше, конечно, посчитать хроно точнее (у меня, например, час - это около 48 000 знаков с пробелами) и назвать итоговую сумму - предсказуемость всегда ценится выше. У меня, кстати, в последнее время как-то так и получается: никто не делит слова на часы, а просят расчёт по тексту. Я считаю и называю сумму. В этом случае проще работать по полной предоплате.

Та что не печальтесь, сдавайте проект и делайте выводы :)

PS Кстати! За доработки вы можете попросить не деньги, а что-нибудь ещё, что не сильно "нагрузит" заказчика, а вам может принести пользу. Это могут быть, например, отзывы - на всех доступных заказчику площадках или отзыв в виде благодарственного письма, которое можно отсканировать и повестить на сайте/в соцсети. Люди - ваши будущие клиенты - очень любят такого рода социальные доказательства.
1 x

MarynaNikitina
Творческий псевдоним: Марина Никитина
x 31
Контактная информация:

Сообщение MarynaNikitina » 08 апр 2019, 11:19

MariaLu писал(а):
05 апр 2019, 21:30
Pugachev писал(а):
05 апр 2019, 19:56
Мария, вообще конечно заказчик интересный)
Если изначально было оговорено, что музыкальные заставки только в начале глав, то почему вдруг потом меняется ТЗ...
Это должно быть за отдельную оплату.
Видимо, с такими заказчиками надо всё прописывать изначально в договоре максимально подробно, чтобы потом не было таких переделок.
Бывало у меня такое, что я с огромным энтузиазмом начинал книгу, когда "вроде бы" я все оговорил на берегу. А потом оказалось, что как-то плохо оговорил))
Вот это та самая история, Вадим - "вроде бы все оговорили, но плохо оговорили."
Пожалуй, процитирую заказчику нашу предварительную переписку:)
Спасибо за ценный ответ
Вот именно для этого и надо, имхо, все фиксировать договором. На самом деле "героиня звучит странно" - это тоже весьма субъективная точка зрения и на ТЗ еще не похожа. Если не было оговорок как именно она должна звучать - то мне кажется это перебор такое править. Это же художественная литература! А слушателю потом покажется НЕ странно. И кто прав?
Ну, конечно, тот кто "музыку заказывает"...
И тут о музыке.
Вот дополнительные музыкальные вставки - это однозначно доплата. Даже без сомнений.
Вызвали такси, приехало, отвезло в пункт назначения - это ТЗ для такси. Заехать в супермаркет, подождать, отвезти назад - это не правки в ТЗ такси, это - новое ТЗ. За доплату:-) Так и здесь.
Конечно, уже доказать это заказчику - отдельный процесс...

Но вообще - держите в курсе, чем дело кончится!
1 x

PtitsaKorshoon
Творческий псевдоним: Майя Шмель
x 11
Контактная информация:

Сообщение PtitsaKorshoon » 08 апр 2019, 11:30

Только что пришли правки...
Как быть? Настаивать на своём?

- к двЕри требуют перечитать с ударением на последний слог. Хотя Грамота четко дает указание с этим предлогом читать на первый.
0 x

Pugachev
Творческий псевдоним: Вадим Пугачев
x 75
Контактная информация:

Сообщение Pugachev » 08 апр 2019, 11:36

PtitsaKorshoon писал(а):
08 апр 2019, 11:30

- к двЕри требуют перечитать с ударением на последний слог. Хотя Грамота четко дает указание с этим предлогом читать на первый.
И не только грамота, но и другие сайты.
Если таких правок прислали 30 штук, на мой взгляд, точно имеет смысл настаивать на своем))
0 x

Konstantinovsky
Творческий псевдоним: Павел Константиновский
x 135
Контактная информация:

Сообщение Konstantinovsky » 08 апр 2019, 11:50

PtitsaKorshoon писал(а):
08 апр 2019, 11:30

Сделайте скриншот Грамоты и других словарей и скажите, что вы - грамотный человек и работаете по правилам.
Я бы так и поступил.
0 x

PtitsaKorshoon
Творческий псевдоним: Майя Шмель
x 11
Контактная информация:

Сообщение PtitsaKorshoon » 08 апр 2019, 11:52

да, там к дверям много претензий)))

сейчас видимо пришлю скрины. спасибо
1 x

DimRyb
Творческий псевдоним: Дмитрий Рыбин
x 6
Контактная информация:

Сообщение DimRyb » 08 апр 2019, 12:06

Я не поленился и накатал письмо с скринами из словарей. В итоге не пришлось перечитывать большую горку. И опусы типа "шЕльмец".
2 x

Ответить