Слюноотделение: Как бороться?

Основной раздел для обсуждения любых профессиональных вопросов
Ахматов
Творческий псевдоним: Александр Ильинский
x 5

Слюноотделение: Как бороться?

Сообщение Ахматов » 16 мар 2019, 21:43

Доброго времени, коллеги.

Вспомнил важную тему. Ставшую вдвойне таковой, после того, как впервые сел за "синхронки". И если начальные щелчки купировать возможность есть (старо как мир), то их подвид в середине реплики - уже нет. Всему виной простите - слюноотделение.Такая естественная вещь для человека. Начитывая какой - нибудь рассказ или повесть, можно задать ритм, делать достаточные паузы между предложениями - всё для личного удобства. Всё можно подрезать/почистить/сократить. Но в моём случае - только при "театральной" громкости голоса при записи. Это позволяет и разогреться, и самое главное - "подсушить" полость. Мои на данный момент "хоромы", не позволяют работать на максималках, поэтому накручивается апаратное усиление. И вот тут то начинается:
Широкомембранник не прощает мелочей, тем более когда садишься за картину.
Поспевай понимаешь за персонажем, кушай сабы, да изволь сдать дорожку скорее. Работать иногда приходиться одним дублем на всю ленту. По субтитрам.
За 1.5 часа видео, в паузах между диалогами, начинает дико скапливаться слюна.
Не знаю в чём проблема, может особенности или проблемы в организме.
Следующие реплики в картине произносятся уже с характерными щелчками и возвращаясь к уже сказанному выше - вырезать их нельзя, ибо приходятся на середину. Останавливаться тоже нельзя (дубль цельный, по длине видео). Если работать по схеме как пишут дубляж - то на это уйдёт вечность.
И в теме этой, коллеги, я прошу совета. Не что - то вроде " А не пробовал посидеть на форуме актёров дубляжа?" или "Тема не для форума" и т.д.
Прошу совета не как работать с дорожкой, прикладывая больше упорства, и постигая плагины и интерфейс. В аудиокнигах эта проблема тоже возникает, но я ни от кого от знакомых коллег о ней не слышал. Всё обычно сводится к севшему голосу, проблем с комнатой и т.д. Поделитесь пожалуйста, кто как эту проблему решает (ежели она имеется), какие способы известны. Звукорежиссёры дубляжа, запрещают например артистам пить кофа перед записью. Но у меня все гораздо сложнее. Есть ли всё - таки способ? Хурма?
2 x

Konstantinovsky
Творческий псевдоним: Павел Константиновский
x 132
Контактная информация:

Re: Слюноотделение: Как бороться?

Сообщение Konstantinovsky » 17 мар 2019, 04:57

Приветствую, Александр! :)

Не могу сказать, что у меня всё с этим хорошо. Коллеги-звукорежиссеры не дадут соврать.
Особенно тяжко бывает зимой, когда воздух пересушен нагревательными приборами, причём, что когда-то дома, что сейчас в студии. Обычно пик у меня приходится на январь-февраль. Надо бы что-то делать с увлажнением, но этой зимой руки опять не дошли, а на дворе снова весна. Если к следующим холодам не заленюсь, озабочусь увлажнителем.

Недосып, переутомление, стресс (соответственно - адреналин) - всё это у меня тоже вызывает излишек слюны. Пробовал по совету фониатра Екатерины Осипенко половинку таблетки валидола. Эффект и правда есть, но не панацейный.

Также от усталости в мышцах падает тонус, отчего тоже становится больше щелчков - уже независимо от избытка влаги. Например, утром у меня с этим проблем меньше, чем к вечеру.

Пробовал перейти с черного чая на травяной - стало хуже. Намного хуже. Бросил, вернулся к черному.

Сладкое, жирное, соленое, перченое - с этим всё понятно, это просто нельзя.

А помогает мне теплая вода (при условии, что сам аппарат хорошо размят, что, как мы знаем, первично). Ну как помогает - временно смывает излишки и разжижает. А чтобы вода была всегда под рукой, да ещё и нужной температуры, приобрел термокружку.

Кстати, часто дело не только в количестве, но и в качестве, когда слюна вдруг становится вязкой и начинает щёлкать.

Поэтому я стараюсь запоминать, какие факторы и как влияют на состояние организма (пример с чаем) и не допускать их. Получается не всегда, но я стараюсь :)

Итог. Слюны должно быть в меру и хорошего качества)

ПС. Вспомнил. Немного помогает динамичная сушка - резкий вдох сквозь сжатые зубы.
4 x

ЛилияВласова
Творческий псевдоним: Лилия Власова
x 6

Сообщение ЛилияВласова » 18 мар 2019, 10:41

Вот не знаю, как бороться с физиологией в описанном случае, когда вроде со временем усугубляется,а не с начала записи :?
По моим наблюдениям, такие штуки случаются сразу после еды или если, наоборот, голодна. Ну и в целом у меня в детстве удаленные гланды и некоторые неприятные штуки с глоткой/голосом/горлом я с этим связываю.
Теплая вода всегда со мной - с ней чуть лучше.
Если мой комент не показался вам полезным, отнесите его к коллегиально - поддерживающим 8-)
2 x

Pugachev
Творческий псевдоним: Вадим Пугачев
x 73
Контактная информация:

Сообщение Pugachev » 18 мар 2019, 11:26

Диктору во время длинной сессии нужны 2 вещи - терпение и стакан воды :)
По моему опыту, если минимизировать употребление сладостей, жирного, соленого, копченого - эффект есть.
А параллельно продолжать работать над дикцией и артикуляцией.
1 x

ЛилияВласова
Творческий псевдоним: Лилия Власова
x 6

Сообщение ЛилияВласова » 18 мар 2019, 12:19

Блин. С этим жирным, сладким и копчёным куда ни кинь - всюду клин :D . Ни для талии этого нельзя, ни для голоса :evil:
0 x

videocorr
Творческий псевдоним: Васильев Сергей
x 13

Сообщение videocorr » 18 мар 2019, 12:43

Из моего опыта: при чистке щелчков ("слюней") их обычно меньше на записях которые сделаны дальше от микрофона, и наоборот больше если микрофон близко к диктору. Тихие щелчки можно убрать декликером, а громкие только вручную. Предполагаю что нужно увеличить расстояние до 40-50 см до микрофона, при условии что помещение не "гудит" и уровень собвственного шума оборудования низкий - можно уменьшить громкость голоса без потерь в качестве записи (соотношение сигнал/шум)
3 x

Ахматов
Творческий псевдоним: Александр Ильинский
x 5

Сообщение Ахматов » 18 мар 2019, 14:52

Konstantinovsky писал(а):
17 мар 2019, 04:57
ПС. Вспомнил. Немного помогает динамичная сушка - резкий вдох сквозь сжатые зубы.
Использую регулярно, но в моём случае это не совсем помогает :cry: Тут скорее процедуру надо раз двести сделать..
Pugachev писал(а):
18 мар 2019, 11:26
Диктору во время длинной сессии нужны 2 вещи - терпение и стакан воды :)
По моему опыту, если минимизировать употребление сладостей, жирного, соленого, копченого - эффект есть.
А параллельно продолжать работать над дикцией и артикуляцией.
Как - то не замечал эффекта после отказа от некоторых продуктов, порой уверен, что это скорее из области показаний болящим. Водичку я почему то не использую уже 6 лет. Тем более процесс синхронного озвучивания стараюсь ничем не нарушать, ибо паузу делать невозможно - работают разные устройства и программы. А пропустишь реплики, возвращаться назад проблематично. Над картиной работаю как у нас говорят "с листа", не смотря её заранее.
videocorr писал(а):
18 мар 2019, 12:43
Из моего опыта: при чистке щелчков ("слюней") их обычно меньше на записях которые сделаны дальше от микрофона, и наоборот больше если микрофон близко к диктору. Тихие щелчки можно убрать декликером, а громкие только вручную. Предполагаю что нужно увеличить расстояние до 40-50 см до микрофона, при условии что помещение не "гудит" и уровень собвственного шума оборудования низкий - можно уменьшить громкость голоса без потерь в качестве записи (соотношение сигнал/шум)
Нет возможности увеличить расстояние. К сожалению. "Собачья будочка диктора" коей владею надысь, не позволяет этого.
ЛилияВласова писал(а):
18 мар 2019, 12:19
Блин. С этим жирным, сладким и копчёным куда ни кинь - всюду клин :D . Ни для талии этого нельзя, ни для голоса :evil:
Я выбираю еду :D

Коллеги, благодарю всех за советы:)

ЗЫ: Надо добавить смайлов на форум.
1 x

MarynaNikitina
Творческий псевдоним: Марина Никитина
x 29
Контактная информация:

Сообщение MarynaNikitina » 21 мар 2019, 17:08

Есть пара наблюдений из собственной практики и практики коллег.
Во-первых, очень часто щелчки в речи связывают со "слюноотделением" ошибочно. Щелкает как раз чаще всего не влажная, а сухая слизистая. Потому большинству здесь и нужна водичка рядом. Слюну можно быстро "втянуть" в себя, просто сглотнув, но так, как вы делаете, когда пьете сок через трубочку. И все. Нет причин для ее избытка во рту. Больше причин - у сухости, а от нее идут щелчки.
Во-вторых, раз помогает "театральная" громкость - значит, имхо, дело в артикуляции. Для более громкой речи Вы активнее работаете всем аппаратом, вот и нет "слюней". А когда работаем тише - невольно появляется "вялость" в челюсти, словно падает тонус аппарата - вот и щелкает все что надо и не надо. У меня эта проблема есть, точно знаю. И каждый день с ней работаю, потому что в книгах же не будешь орать на слушателя, говоришь с ним "по душам"... а аппарат нет-нет, да начинает лениться:-)))
В-третьих - микрофон. да-да. и вот путь более опытные закидают меня гнилыми помидорами, но мне лично довелось услышать, как человек, работавший в RODE NTK (и очень опытный человек!) все бился со "слюнями" и уже имел черный пояс по всем де-кликерам на свете, однажды сменив микрофон вдруг... перестал щелкать. Так уж получалось, что RODE вытаскивал на свет божий именно ту самую частоточку, в которой эти условные "слюни" были так слышны.
Ну и, конечно, в эпоху цифровых технологий, можно всегда найти способ сделать паузу и дубль. Какой смысл гнать брак - зато быстро? пусть на 20 минут позже - но чистенько!
Всем удачи:-)
3 x

Pugachev
Творческий псевдоним: Вадим Пугачев
x 73
Контактная информация:

Сообщение Pugachev » 22 мар 2019, 06:02

MarynaNikitina писал(а):
21 мар 2019, 17:08
Для более громкой речи Вы активнее работаете всем аппаратом, вот и нет "слюней". А когда работаем тише - невольно появляется "вялость" в челюсти, словно падает тонус аппарата - вот и щелкает все что надо и не надо. У меня эта проблема есть, точно знаю. И каждый день с ней работаю, потому что в книгах же не будешь орать на слушателя, говоришь с ним "по душам"... а аппарат нет-нет, да начинает лениться:-)))
Согласен, я сначала не мог понять, почему у меня в книгах щелчков больше, чем в рекламе и новостях
Потом понял, что недорабатываю артикуляцией-дикцией.
Поэтому теперь строго каждое утро разминка (а раньше, бывало, и пропускал)

А про Rode и вообще микрофоны я думаю мы еще отдельно поговорим)
2 x

Konstantinovsky
Творческий псевдоним: Павел Константиновский
x 132
Контактная информация:

Сообщение Konstantinovsky » 22 мар 2019, 06:37

Вспомнил ещё одну причину - напряжение, которое возникает через продолжительное время записи и влияет на артикуляцию. Если дело в нём, то помогает помотать головой с расслабленной челюстью. Это ещё и настроение поднимает))
0 x

Ответить